Team

Mag.a Barbara Baumgartner (Teamleitung)
Psychologin

Email: B.Baumgartner@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 924 668 9
Andreas Ecker Bakk.phil.MA (Teamleitung)
Pädagoge  (Sozialpädagogik)

Email: A.Ecker@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 908 967 5
Vanessa Kleinferchner (Teamleitung)
Sozialpädagogin

Tel.: +43 660 936 869 8
Mag.a Dr.in Mareike Kreisler (Teamleitung)
Psychologin, Psychotherapeutin

Tel.: +43 660 936 023 7
Kathrin Lampl Bakk.phil. (Teamleitung)
Pädagogin

Tel.: +43 660 917 936 7
Mag. Benjamin Nowakowsky (Teamleitung)
Psychologe

Tel.: +43 660 932 434 2
Melanie Saurer Bakk.phil.MA (Teamleitung)
Pädagogin

Tel.: +43 660 864 569 9
Nadine Schwarz  Bakk. phil. MSc. (Teamleitung)
Pädagogin (Inclusive Education)

Tel.: +43 660 867 887 2
Mag. Cornelis Tao Bachmaier
(Pflichtschul)Lehrer


Tel.: +43 660 919 728 6
Lisa-Marie Berger Bakk.phil.MA
Pädagogin (Sozialpädagogik)
Übungsleiterin für Kinder- und Jugendsportpädagogik
 
Email: L.Berger@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 859 970 5
Ing. Reinhard Bierbaum
Berufs- und Sozialpädagoge
Jugendsozialarbeiter
 
Email: office@conceptcoaching.at
Tel.: +43 650 884 413 2
Gerhard Breidler
Jugendarbeiter
Dipl. Lebens- und Sozialberater

Email: G.Breidler@arge-kijufa-at
Tel.: +43 660 876 344 3
Claudia Buchart, Bakk.phil.
Pädagogin

Email: c.buchart@arge-kijufa.at 
Tel.: +43 660 919 877 7
Julia Gaisrucker-Döller
Sozialpädagogin

Email: J.Gaisrucker-doeller@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 865 230 6
Mag. Kole Gjergii
Fachtheologe
Lebensberatung

Email: K.Gjergii@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 928 299 5
Annette Gotsmy
Jugendsozialarbeiterin


Email: A.Gotsmy@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 936 090 3
Sabrina Gradwohl BA, MA
Pädagogin


Tel.: +43 660 863 904 3
Othmar Griessl
Jugendsozialarbeiter
BSP-Trainer

Email: O.Griessl@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 862 035 4
Mag.a Katrin Gutmann
Psychologin

Tel.: +43 664 408 722 6
Mag.a Victoria Herzl
Klinische- und Gesundheitspsychologin

Email: V.Herzl@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 860 371 1
Silke Huber-Feltrin
Sozial- und Berufspädagogin
 
Email: S.Huber-Feltrin@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 924 892 1
Angelika Hußauf
Sozialpädagogin
 
Email: A.Hussauf@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 929 331 9
Karin Jüttner
Sozialpädagogin


Email: K.Juettner@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 923 099 5
Daniela Kaiser
Hort- und Heimerzieherin
Lektorin und Leitung von kirchlichen Angeboten für Kinder

Email: D.Kaiser@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 927 883 6
Hannes Koudelka
Sozialpädagoge
 
Email: H.Koudelka@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 927 591 3
Martina Krenn
Familienhelferin
 
Email: M.Krenn@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 935 508 1
Nicole Kulmer
Dipl. Sozialbetreuerin für Familienarbeit
 

Email: N.Kulmer@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 94 50 89 3
Mag. Ibrahim Kulo
AHS Lehrer für politische Bildung
Jugendarbeiter
 
Email: I.Kulo@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 920 619 5
Marianita Kutz
Jugendsozialarbeiterin


Email: M.Kutz@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 876 890 7
Mag.a  Johanna Leitner
Pädagogin
 
Email: J.Leitner@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 918 650 5
Marina Leitner Bakk.phil.
Pädagogin
 
Email: M.Leitner@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 921 808 1
Gundula Leodolter BA, MA
Pädagogin  


Email: G.Leodolter@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 865 339 1
Ines Maier, Bakk.phil MSc
Pädagogin

Email: i.maier@arge-kijufa.at 
Tel.: +43 660 901 161 1
Cordula Mall B.A.
Jugendsozialarbeiterin
Bachelorstudiengang für Soziale Arbeit

Email: C.Mall@arge-kijufa-at
Tel.: +43 660 905 821 9
Elke Mark
Sozialpädagogin
 
Email: E.Mark@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 941 379 8
Tina Martinetz
Jugendarbeiterin
 
Email: T.Martinetz@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 869 810 1
Ildiko Mühlhans
Dipl. Kindergartenpädagogin und Horterzieherin
 
Email: I.Muehlhans@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 862 451 3
Karin Papst
Jugendsozialarbeiterin
 
Email: K.Papst@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 874 575 3
Rene Peinhopf BEd.
Volksschullehrer

 
Email: R.Peinhopf@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 925 572 5
Michaela Pekert BA MA
Pädagogin (Sozialpädagogik)
Basisausbildung Sexualpädagogik

Email: M.Pekert@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 862 212 8
Monique Pöllhuber
Diplomsozialbetreuerin Familienarbeit


Email: M.Pöllhuber@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 929 169 8
Claudia Poms
Kleinkindpädagogin und Horterzieherin
Mototherapeutin (MMP)
 
Email: C.Poms@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 871 714 5
Dr. Alfred Pretterhofer
Promovierter Psychologe


Email: A.Pretterhofer@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 926 295 1
Kristin Purgay Bakk. phil.
Pädagogin
Tiergestützte Pädagogik
 
Email: K.Purgay@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 859 821 3
Elena Rakitnik
Sozialpädagogin

Email: E.Rakitnik@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 867 397 4
Denise Rauscher
Sozialpädagogin

Email: d.rauscher@arge-kijufa.at 
Tel.: +43 660 908 266 3
Anja Redhammer B.A.
Pädagogin
Elementarpädagogik

Email: A.Redhammer@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 913 689 6
Heidi Maria Richter
Kindergartenpädagogin
Gestaltpädagogin

Email: H.Richter@arge-kijufa-at
Tel.: +43 660 901 806 9
Anna Rüscher
Dipl. Sozialbetreuerin in Familienarbeit und
Fachsozialbetreuerin Behindertenarbeit
 
Email: A.Ruescher@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 858 095 6
Simone Schantl B.A.
Pädagogin
Traumazentrierte Fachberaterin und Taumapädagogin

Email: S.Schantl@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 867 666 2
Romana Schein MSc.
Psychologin
Lerncoach (Aufmerksamkeit, Legasthenie, Dyskalkulie)
 
Email: R.Schein@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 860 971 5
Wolfgang Sikula, DSA
Sozialarbeiter
 

Email: w.sikula@arge-kijufa.at 
Tel.: +43 660 902 110 9
Laura Sommer, B.A.
Sozialpädagogin

Email: L.Sommer@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 924 532 8
Isabella Steinkellner, Bakk.phil.
Pädagogin
 
Email: I.Steinkellner@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 877 159 0
Mag. Heimo Trübwasser
Diplomstudium Pädagogik (Sozialpädagogik, Erwachsenenbildung)
Sozial- und Berufspädagoge
Wanderführer - Ausbildung für hochalpines Jugendwandern

Email: H.Truebwasser@arge-kijufa-at
Tel.: +43 660 923 097 7
Marion Zankel
Sozial- und Berufspädagogin
Jugendsozialarbeiterin


Email: M.Zankel@arge-kijufa.at
Tel.: +43 660 905 108 3

Eine Zusammenarbeit von

Sozialmanagement Steiermark

Unser Leitbild


Es ist die Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien auf sozialem, kulturellem und geistigem Gebiet, welches den Hauptfokus von Sozialmanagement Steiermark bildet. Dabei ist unser zentraler Anspruch, Kindern, Jugendlichen und deren Familien ungeachtet ihrer sozialen oder kognitiven Stärken und Schwächen, durch individuelle Betreuungsformen zur Ausschöpfung ihres vollen Potentials zu verhelfen.

Gemeinsam mit unseren über 150 hochqualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, wird die jeweils benötigte Unterstützung in Form von Sozialpädagogischer Kinder- und Jugendbetreuung, Sozialpädagogischer Familienbetreuung, Sozialbetreuung und Flexiblen Hilfen direkt zu den uns anvertrauten Kindern, Jugendlichen und deren Familien gebracht. Dies umfasst Hilfe bei Jobsuche, Reorientierung nach persönlich durchwachsenen Zeiten, Unterstützung zur erfolgreichen Bewältigung schulischer Herausforderungen, aber auch besonders das Aktivieren von familiären und außerfamiliären Ressourcen durch maßgeschneiderte Hilfepläne, um somit ein selbstbestimmtes Leben zu ermöglichen.

Hohe Ergebnisorientierung, permanentes Qualitätsmanagement und klarer Fortbildungsfokus, bilden ein von sozialem Denken, Respekt, Leistung und Wertschätzung bestimmtes Umfeld für Betreute, ebenso wie deren BetreuerInnen. So ist es unser ständiger Anspruch Bedingungen zu schaffen, unter denen sich alle Beteiligten auf gleicher Augenhöhe begegnen können, Probleme kollegial gelöst werden, und BetreuerInnen als erfolgreiche Role-Models und nicht alleine als Autoritäten auftreten.

Vinco

Vinco bedeutet....

Verein Interdisziplinäre Cooperative

Vinco ist....

ein Team von diplomierten ExpertInnen mit pädagogischer Grundausrichtung, die in einem Netzwerk interdisziplinär mit anderen Fachleuten und Behörden zusammenarbeiten.

Vinco legt Wert auf....

Ganzheitlichkeit, Individualität und Qualität

Vinco erkennt....

die besonderen Bedürfnisse und Fähigkeiten der Kinder und Jugendlichen und zeigt Möglichkeiten damit umzugehen.

Vinco bietet...

gezielte Förderung, kompetente Unterstützung und fachliche Hilfe.

Concept Coaching

Unternehmensphilosophie

  • Stärkung von sozialen und beruflichen Kompetenzen durch Information, Training und Übung.
  • Wecken der Lust und Bereitschaft zu mehr Eigenverantwortung.
  • Förderung eines positiven und kreativen Miteinanders durch Einzel- und Teamcoaching.
  • Schaffen neuer Handlungsräume durch Analyse und Consulting.